Проблема связана с тем, что в новой версии Фотошопа Adobe изменил алгоритм, используемый при ресайзе картинок по умолчанию. В версии CS5 это был «Bicubic (best for smooth gradient)».
В новой версии CS6 теперь это «Bicubic Automatic».
Я не знаю, что там Adobe зашил внутри этих алгоритмов, но работают они, очевидно, по-разному. Для того, чтобы пронаблюдать эту разницу, я провёл следующий эксперимент. Уменьшил размеры исходной картинки до 900 px по длинной стороне каждым доступным алгоримом, и затем повысил резкость с помощью вышеупомянутого экшена «Интеллигентная резкость». Вот что получилось:
Сравнение увеличенного фрагмента:
Хорошо видно, что этот новый «Bicubic Automatic» что-то там автоматически шарпит при уменьшении размеров картинки, причём делает это отвратительным образом.
Из всех вариантов, на мой взгляд, для реальной работы имеет смысл рассматривать только два:
1) Billinear
2) Bicubic (best for smooth gradient)
Лично я пока для себя выбрал первый вариант.
Для того, чтобы нужный вариант использовался по умолчанию, необходимо задать это в настройках «Photoshop - Preferences - General» (Command-K).
P.S. И да, конечно, не стоит забывать о том, что избыточный шарп можно (и часто нужно) снижать с помощью позрачности пошарпленных слоёв.
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →