Павел Косенко ([info]pavel_kosenko) wrote,

Интеллигентная резкость


Повышение резкостиВ процессе осознания собственной статьи Синдром малорезкости, я провел немало экспериментов с шарпингом и похоже нарулил весьма эффективную технологию. Это не истина в последней инстанции, а всего лишь один из возможных подходов. Итак, кому action, налетайте!

Автор не несет ответственности за физический, моральный, материальный или какой-либо другой ущерб, который несомненно принесёт использование этого файла. Зашитые параметры действий, а также их порядок и общее количество строго рекомендованы к изменению в зависимости от индивидуальных предпочтений. При запуске программа попросит пройти тест на знание исходного материала.

В основе идеи лежит раздельная контурная резкость по светам и теням в канале яркости. Такой умный шарпинг получился, что мне ничего не осталось, как дать ему название Intelligent Sharpen. Экшн intelligent_sharpen_1.4.zip (1,67 кб) предназначен для финишного шарпинга под web после ресайза в размеры ~ 900x600 px и воспроизводит следующую последовательность действий:

Группа действий 1. Определяем контуры.

Цель - создание "мягкой" контурной маски, на основе которой будет проводиться последующий шарпинг. Это необходимо для того, чтобы повышать резкость там, где есть резкие перепады яркости (на контурах), в меньшей степени вокруг контуров и совсем не повышать там, где перепадов яркости нет. Метод контурной резкости широко известен и в той или иной вариации описан многими мастерами, например Дик-Мак Клелландом.

1. На всякий случай объединяем все слои в один: Image - Layer - Flatten Image.
2. Создаем копию зеленого канала: закладка Channels, выделяем канал Green (или комбинация клавиш Ctrl+2), щелкаем правой мышью, выбираем Duplicate Channel..., подтверждаем действие Ок.
3. Ищем контуры в выбранном канале: Filter - Stylize - Find Edges.
4. Инвертируем полученный канал: Image - Adjustments - Invert (или комбинация клавиш Ctrl+I).
5. Делаем контуры более мягкими, шаг 1: Filter - Other - Maximum, radius = 1.
6. Смягчяем контуры, шаг 2: Filter - Noise - Median..., radius = 1.
7. Смягчяем контуры, шаг 3: Filter - Blur - Gaussian Blur, radius = 1.
8. Выбираем обычный RGB-режим: закладка Channels, выделяем канал RGB (или комбинация клавиш Ctrl+~).
9. Устанавливаем выделение на основе вспомогательного канала с контурами: в закладке Channels кликаем на канале Green copy, удерживая клавишу Ctrl.
10. Удаляем ненужный теперь канал Cgreen Copy: в закладке Channels перетаскиваем канал на иконку урны, если требуется - подтверждаем действие Ок.

Группа действий 2. Повышаем резкость в канале яркости.

Для того, чтобы избежать появление цветовых ореолов, повышать резкость мы будем только в канале L цветового пространства Lab. Более того, мы по-разному пошарпим две копии основного слоя для последующего раздельного шарпинга по светам и теням.

11. Создаем две копии основного слоя: Layer - Duplicate Layer (операцию повторяем 2 раза).
12. Переводим изображение в цветовое пространство Lab: Image - Mode - Lab. На вопрос Flatten Image? отвечаем No. После конвертации у нас остается 3 слоя.
13. Выбираем второй слой и затем канал яркости: в закладке Channels кликаем на канале Lightness (или комбинация клавиш Ctrl+1).
14. Ко второму слою применяем Unsharp Mask с параметрами Amount 300%, Radius 0,3 px.
15. Выбираем третий слой и затем канал яркости: в закладке Channels кликаем на канале Lightness (или комбинация клавиш Ctrl+1).
16. К третьему слою применяем Unsharp Mask с параметрами Amount 500%, Radius 0,2 px.
17. Возвращаемся в пространство RGB: Image - Mode - RGB. На вопрос Flatten Image? отвечаем No. После конвертации у нас по прежнему 3 слоя.

Группа действий 3. Устанавливаем резкость раздельно для светов и теней.

18. Для второго слоя меняем режим перекрытия на Darken, Opacity 80%.
19. Для третьего слоя меняем режим перекрытия на Lighten, Opacity 50%.

Ожидаемого последнего действия Flatten Image осознанно нет, т.к. лично я редко останавливаюсь на достигнутом и как минимум подбираю прозрачность двух верхних резкость слоев в зависимости от картинки. Также бывает полезно проработать отдельные области масками.

Инструкция по использованию action

1. Файл intelligent_sharpen_1.4.atn нужно разместить по адресу:
C:-Program Files-Adobe-Adobe Photoshop CS3-Presets-Actions.

2. Открыть программу Adobe Photoshop CS3.

3. Вызвать палитру Actions – Операции: нажать комбинацию клавиш Alt + F9.

4. Нажать на маленький черный треугольник в правом верхнем углу вкладки Actions.

5. В меню Actions выбрать команду Load Actions... (Загрузить операции), а если файл intelligent_sharpen_1.4. загружен то его название появится в нижней части меню Actions.

6. Открыть фотографию к которой хочешь применить последовательность действий, которая прописана в файле intelligent_sharpen_1.4.

7. На панели Action выбираешь папку intelligent_sharpen_1.4, нажимаешь на треугольничек справа от ее названия, эта папка "развернется", показав все действия которые записаны в экшене.

8. Выбираешь действие 1 и внизу палитры Actions станет доступной кнопка Play (как в медиа-проигрывателях: обозначается треугольничком).

9. Нажимаешь Play и все действия применяешь к фотографии.

Второй способ (вместо пунктов 1-5) установки actions в Adobe Photoshop под Windows - просто кликнуть на файле intelligent_sharpen_1.4.atn, тогда он установится а палитру Actions автоматически.

Буду весьма благодарен за мнения и критику, а особенно - за ваши собственные идеи, советы, и вообще любые соображения. И да пусть все в мире будет чётко. Я бы даже сказал - зыко. Аминь.

UPDATE: Опубликована новая версия экшена - Интеллигентная резкость (версия 2).
Tags: исследования, статьи

  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 219 comments
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →

[info]blyg

August 22 2007, 09:30:43 UTC 4 years ago

Я это, того. Чего спросить хотел...

1. А почему ты именно зелёный канал выбираешь? Вдруг вся каринка в магентовых тонах и зелёный будет угрюмо-чёрным?
2. Фильтр Maximum не делает контуры мягкими, он увеличивает тёмные области. На небольших фотографиях это может привести к неприятной пикселизации. Так что этот щаг в принципе лишний. Его лучше заменить кривыми.
2. Данные блюра будут ведь различными в зависимости от размера фотографии. Так что лучше добавь "radius=1, плюс-минус" :)
3. Забыл шарпинг через Overlay mode/Highpass. Зело полезная вешь, если использовать умело.

Короче, менее трудоёмкий, но не менее эффективный способ:
1. Вибрать самый контрастный канал и сразу же сделать из него маску.
2. Нембого заблюрить его
3. Изменить контуры кривыми
4. Smart Sharpen

Аминь :)

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 09:49:38 UTC 4 years ago

Фу, слава богу сегодня не понедельник, а то ты бы меня в прух и крах разнес! :)
1. Я исхожу из предположения, что картика в маджентовых (или каких-либо других преобладающих) тонах наиболее вероятно является еще недоработанной по цвету. Экшны, они же для "среднестатистических" (наиболеечастовстречающихся) ситуаций.
2. Фильтр Maximum, это первый шаг к смягчению контуров. С его помощью мы расширеяем область, относящуюся к контурам - чтобы у нас было поле для деятельности шарпинга (нам нужны плавные "подъезды" к контурам).
2. Этот экшен у меня заточен под web (порядка ~ 900x600 px), это написано в начале. Также там написано, что строго рекомендовано экспериментировать со всеми параметрами.
3. Этот способ ИМХО отдельный. Конечно, круто было бы в одном экшне смешать ВСЕ известные приемы шарпинга, но всё-таки это не было самоцелью.
Твой способ тоже интересен и я порой так делаю. Способов вообще бесконечное количество :) Но действие Смарт Шарпена всё-таки для меня пока не предсказуемо, даже не смотря на мой перевод англоязычной статьи. Я понимаю теорию его действия, но на практике он даёт другой результат, нежели тоже самое делать через раздельный шарпинг в светах и тенях послойно. Причем результат Smart Sharpen зачастую грубее :( Но это не официальное заявление, я пока пробую, думаю - авось что пойму :) Но использование Smart Sharpen рекомендовать однозначно всё-таки я пока не могу.
Спасибо, дружище, за комент!

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]blyg

4 years ago

[info]serfisher

4 years ago

Deleted comment

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 09:51:40 UTC 4 years ago

Гигант мысли - это [info]blyg, а я пописать вышел :)

[info]blyg

4 years ago

[info]nocok

4 years ago

[info]bsitnikov

August 22 2007, 09:44:53 UTC 4 years ago

спасибо!

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 09:52:13 UTC 4 years ago

Боря, не за что! Проведешь тесты, поделись впечатлением :)

[info]bsitnikov

4 years ago

[info]bsitnikov

4 years ago

[info]heibert

4 years ago

[info]bsitnikov

4 years ago

[info]heibert

4 years ago

[info]heibert

4 years ago

[info]heibert

4 years ago

[info]heibert

4 years ago

[info]karapuzzz_lapuz

August 22 2007, 10:33:48 UTC 4 years ago

спасибо боольшое!

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 12:08:59 UTC 4 years ago

Не за что :) Следите за изменениями, могут появиться более совершенные версии!

[info]inkubik

August 22 2007, 11:52:42 UTC 4 years ago

а, тему с шарпенингом через Find Edges в копии канала помню из книжки Келби :)
в сочетании с раздельным шарпенингом светлых и темных тонов - получается отлично
идея витала в воздухе, я как-то не додумался совместить оба способа:)
респект

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 12:22:49 UTC 4 years ago

Идея, собственно в контурной (выборочной) резкости, причем с плавными переходами. Идея абсолютно не нова, Вы правы! Я так и написал и даже сослался на Дик-Мак Клелланда :)

[info]cxalena

August 22 2007, 13:32:03 UTC 4 years ago

Спасибо большое и за идею, и за экшн. :) Бегло попробовала - здорово выходит. :) Буду экспериментировать.

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 15:22:47 UTC 4 years ago

Идеи не мои, я лишь объеденил всем известные способы :)

[info]cxalena

4 years ago

[info]zlodej_lt

August 22 2007, 14:56:17 UTC 4 years ago

спасибо!
и не только за эту статью. очень рад что наткнулся на ваш жж.

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 15:06:13 UTC 4 years ago

Не за что, очень рад если окажусь полезным! Только с Вашего разрешения я оставлю за собой право публиковать всё что мне захочется, в т.ч. и всякую фигню, а не только вумности :)

[info]lexanson

August 22 2007, 17:12:19 UTC 4 years ago

Весьма интересно и полезно читать людей ДУМАЮЩИХ 8)
Спасибо

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 17:15:23 UTC 4 years ago

Скоро думать скоро будет нечем, в некоторых элементарных вещах я блуждаю как по болоту... Спасибо за отзыв! :)

[info]stas_kulesh

August 22 2007, 23:07:26 UTC 4 years ago

Попробую дома, надо подумать и ответить.

[info]pavel_kosenko

August 22 2007, 23:59:28 UTC 4 years ago

Был бы благодарен за отзыв!

[info]stas_kulesh

August 23 2007, 00:11:27 UTC 4 years ago

Гриби инфицированные забрал. Спасибо.

[info]markpon

August 23 2007, 02:20:52 UTC 4 years ago

в CS3 экшн не ставится
пишет ошибку

[info]ex_ghotep

August 23 2007, 05:30:25 UTC 4 years ago

подтверждаю:

Deleted comment

[info]pv_jewel

4 years ago

[info]pv_jewel

4 years ago

Deleted comment

Deleted comment

[info]markpon

4 years ago

[info]dan_crown

August 23 2007, 02:44:02 UTC 4 years ago

огромное спасибо. Правда. Сегодня попробую.

[info]pavel_kosenko

August 23 2007, 08:08:17 UTC 4 years ago

Буду благодарен за отзыв о том как сработало! Спасибо :)

[info]magnus_z

August 23 2007, 04:32:14 UTC 4 years ago

Наверное, было бы неплохо указать, для какой версии Photoshop написан Action :-)

[info]pavel_kosenko

August 23 2007, 08:09:55 UTC 4 years ago

Да вот странно, я писал в CS2, а у некоторых в CS2 не работает. Попробую разобраться. Спасибо!

Deleted comment

Deleted comment

[info]mafh

August 23 2007, 06:58:24 UTC 4 years ago

для CS и CS3 — unexpected end-of-file

[info]pavel_kosenko

August 23 2007, 08:45:19 UTC 4 years ago

А для CS2 не пробовали? У меня только CS2.

[info]mafh

4 years ago

Deleted comment

Deleted comment

Deleted comment

[info]makiaveli

August 23 2007, 09:17:00 UTC 4 years ago

превелико благодарен, выход хорошо

[info]pavel_kosenko

August 23 2007, 09:21:14 UTC 4 years ago

Рад, если оказался полезен!

[info]ex_ghotep

August 23 2007, 10:15:06 UTC 4 years ago

уфф. разобрался с подключением к шопу... то есть не то чтоб разобрался, но после 5-й попытки тупо подключить файл к Шопу на 6-й раз он таки подключился ) Ну да ладно, главное результат )

во, на этих машинках проверял:
после:
2-after.jpg

до:
1-nosharp.jpg

Спасибо Вам огромное, много нового почерпнул в шарпинге, Вы проделали очень хорошую и полезную работу. Сохранил у себя этот скриптик, теперь войдёт в стандартную поставку фотошопа )

Заодно поучусь на нём что и как происходит, спасибо за комментарии и ваши статьи.

[info]pavel_kosenko

August 23 2007, 10:19:46 UTC 4 years ago

Спасибо за пример использования! Да, довольно нежно получилось. А Вы меняли предустановки? Я думаю, эту конкретную картинку можно было бы еще эффективнее пошарпить, если заморочиться. Правда, не всегда эти заморочки так уж и нужны :)

[info]ex_ghotep

4 years ago

[info]cpcat

4 years ago

[info]ex_ghotep

4 years ago

[info]ex_ghotep

4 years ago

[info]bsitnikov

August 23 2007, 11:30:27 UTC 4 years ago

в CS3 не подцепился макрос. =(

[info]pavel_kosenko

August 23 2007, 11:31:48 UTC 4 years ago

Ты зип или атн скачивал? Голый файл у многих не цеплялся, но после того как я выложил его в zip, у всех подцепился.

[info]bsitnikov

4 years ago

[info]arabian_gold

September 5 2007, 19:39:03 UTC 4 years ago

Экшен и технологию утащила ) попробую - отпишусь. Спасибо.

[info]pavel_kosenko

September 5 2007, 20:14:33 UTC 4 years ago

Ага, было бы интересно узнать мнение :)

[info]stas_kulesh

September 8 2007, 06:46:02 UTC 4 years ago

Тест.

Добавь в начале команду о переходе в RGB, если работаешь с RGB-каналами. В целом лучше определять контуры из канала Lightness, так честнее. Darken и Lighten в Lab не работают, но можно после обратно перейти в RGB -- не проблема.

При шарпинге теней Treshold лучше таки выставить больше ноля, шум шарпить незачем. То же для светлой части. И значения 300-500 меня смущают. Ещё я бы по-умолчанию кривыми делал поконтрастнне полученную маску с контурами, потому что максимум в 1 пиксел при таком размере картинки, на мой взгляд многовато.

Попробуй наводить резкость на фотографиях 200% размера от желаемого, потом уменьшать и делать лёгкий highpass c радиусом 0.25 и наложением soft light.

В целом, отвлекшись от этого поста, вопрос шарпинга лучше решать с самого начала. Идеальный скрипт должен начинать работу с цветооткорректированным исходником, готовым к ресайзу для веба или для печати. Потому что много деталей уходит при уменьшении без наведения резкости.

Я сейчас использую простой набор действий для корректного уменьшения картинок. В конце обычно нужно немножко блюрнуть, поиграть с high pass немного и вуаля! Я слышал про технологии уменьшения по 10%, но считаю это избыточным. Делаю так:

Исходный файл: Unsharpы с большим радиусом (250 - 5%, 150 - 3%, 50 - 2%, 20 - 1%)
Уменьшение до 300% (этим шагом мы подъедаем немного шумы), сильный аншарп 100-200% с радиусом 1-1,5 в зависимости от содержания.
Уменьшение до 200%, средний аншарп с вдвое меньшим радиусом.
Уменьшение до 100%, если нужно, то High Pass с радиусом 0.25 и сложением Soft Light
Blur 5-10% -- этого почти не видно, но картинка занимает меньше.

Можно совместить эти действия с теми, что предлагаешь ты и шарпить по маскам, будет клёво, я думаю. Удачи.

[info]pavel_kosenko

September 8 2007, 17:57:36 UTC 4 years ago

Re: Тест.

1) Команда Mode -> RGB (Without Merge) добавлена после Flatten Image. Спасибо, небесполезное замечание.
2) Treshold в идеале должен быть равен 0, т.к. если есть шумы, то сначала надо с ними разобраться. Подробно об этом я писал в своей статье Синдром малорезкости, соглашаясь с Маргулисом и Дик Мак-Клелландом. Если у тебя другое мнение, оно безусловно также имеет право на существование.
3) Значения 300-500 px, это моё предложение и они взяты не с потолка. Жто мой опыт, мой анализ и моя статистика. Но конечно же, ты можешь его изменить на свой вкус, именно для этого я расставил подтверждения для всех таких действий :) Более того, я только поддерживаю эксперименты, т.к. против бездумного использования экшенов.
4) High Pass для повышения резкости я не очень жалую. Ну не люблю я его, не лю-блю :) Возможно, я пока не очень хорошо понимаю этот инструмент, но мне не удавалось добиться с его помощью даже близкого результата к тем, которые дает описанная методика.
5) Мой подход предполагает ресайз как конечное действие, которое надо производить в 100% размере. Причины такого подхода также довольно подробно я описывал в своей статье.
6) Про шарп с большими значениями я тоже писал в своей статье :) Однако данный метод предназначен для конечного шарпа, а не для повышения общего контраста.
Большое спасибо за ценный и развернутый комментарий!

[info]bd_j_j_j

September 19 2007, 07:14:35 UTC 4 years ago

Отчень умный скрипт. Идея тоже научно понятна. По факту шарпит слабо. :) Я обычно дублирую слой, делаю шарп по всему изображению, а потом резинкой с прозрачностью 10% подтираю места где шарп не нужен.

[info]pavel_kosenko

September 19 2007, 07:50:43 UTC 4 years ago

А ты параметры порегулируй :) Задача состоит в том, чтобы резкость повышать эффективно, но без перешарпа. Я не знаю, что ты имеешь в виду "шарпит слабо", у меня этот экшен резкость вдувает мама не балуйся :)

[info]zmoj

September 21 2007, 12:10:48 UTC 4 years ago

Приятная штучка с прекрасными возможностями и широкими пределами регулирования.
Отлично оформлено.
Спасибо.

[info]pavel_kosenko

September 21 2007, 12:13:23 UTC 4 years ago

Спасибо, для меня высшая похвала - если экшен оказывается полезным!

[info]alina__

October 6 2007, 13:19:53 UTC 4 years ago

ничего не изменилось после Вашей супертехнологии.. (((

[info]pavel_kosenko

October 6 2007, 16:21:49 UTC 4 years ago

Лучшше на ты. А если попробовать экшен запустить? :)

[info]alina__

4 years ago

[info]cl_z

October 23 2007, 18:32:54 UTC 4 years ago

Павел ты не пробовал юзать пакет Power Retouche? Там куча всего и по поднятию резкости дофига всяких наворотов. Демо версия с их сайта добавляет буковки на изображение после применения фильтров, но для ознакомления терпимо

[info]pavel_kosenko

October 23 2007, 18:37:35 UTC 4 years ago

Не, не пробовал. Я настолько глубоко погрузился в вопросы шарпинга, что мне уже ничего не надо, я сам могу создавать алгоритмы для плагинов :) Поверь, приведённый здесь экшен - одна из самых эффективных на сегодняшний момент методик повышения резкости. И совершенно бесплатно :)

[info]cl_z

4 years ago

[info]cl_z

4 years ago

[info]andre_yum

October 31 2007, 19:25:28 UTC 4 years ago

Павел, спасибо, ты точно гигант мышли! Правда ещё многое - тёмный лес, но твоя статья и много буковок в ней подсказали, что путей в ФШ неисчислимое множество! )))
Однако, полностью с тобой согласен, что Smart Sharpen, грубоват...

[info]pavel_kosenko

October 31 2007, 20:27:53 UTC 4 years ago

Спасибо :)
Previous
← Ctrl← Alt
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…